Головна > Все новости > Боевые действия в результате российского вторжения могут привести к заметному падению урожайности зерновых культур в этом году

Боевые действия в результате российского вторжения могут привести к заметному падению урожайности зерновых культур в этом году

На фоне российского вторжения в Украину площадь посевов в этом году может оказаться на 39% меньше, чем в предыдущем, что неизбежно скажется на показателе урожайности 

Из-за проблем с получением аграриями заказанного и оплаченного семенного материала площадь посевов зерновых культур этой весной может сократиться почти на 40%. Об этом сообщает ИА “АПК-Информ”.

“После вторжения войск РФ на территорию Украины и в результате продолжающихся и далее активных боевых действий во многих ключевых регионах нет физической возможности начать сев”, – говорится в сообщении. 

Кроме того, ситуация усугубляется разрушением цепочек поставок ресурсов, что неизбежно скажется на размере посевных площадей и будущей урожайности.  

В частности, крайне негативно ситуация складывается для озимых культур.

“С учетом текущей географии боевых действий, по нашим оценкам, из посеянных 7,6 млн га озимой пшеницы, ржи и ячменя суммарно к подкормке, а затем и сбору доступными могут оказаться лишь 5,5 млн га, что соответствует потерям площадей на уровне 28%”, – подчеркнули в агентстве.

Также аграрии отметили, что проблемы с наличием нужных объемов топлива, техники и трудовых ресурсов, скажутся на результатах посевной. 

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что потребность в удобрениях для проведения посевной кампании в этом году обеспечена на 84%.