Головна > Все новости > Бесплатной растаможки авто больше не будет: в Украине отменят налоговые льготы на импорт

Бесплатной растаможки авто больше не будет: в Украине отменят налоговые льготы на импорт

Изменения инициировали в Кабмине, указав на недопоступления в госбюджет и необходимость обеспечения функционирования экономики

Парламент опубликовал сопроводительные документы к правительственному законопроекту №7418 о пересмотре отдельных льгот по налогообложению, который сегодня, 30 мая, прошел регистрацию.

Кабмин, который выступает инициатором изменений, отмечает, что документ призван в условиях войны обеспечить условия для надлежащего обеспечения функционирования экономики и наполнения доходной части бюджета за счет поступления таможенных платежей.

В частности, речь идет о возобновлении таких налогов:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (около 500 млн грн ежемесячных потерь ввозной пошлины).

Кроме того, Кабмин предлагает все-таки вернуть пошлины и НДС на ввоз транспортных средств. В правительстве указали, что почти за два месяца действия нулевой растаможки госбюджет недополучил 13 млрд грн. А граждане часто завозят авто премиум-класса.

Ранее замглавы налогового комитета Ярослав Железняк заявлял, что разработанный в правительстве проект закона не касается импорта авто и топлива.

“Появился официально текст от КМУ законопроекта №7418.  Да, в нем убирают льготы на ввоз авто в Украину  (с 1 июля). Также есть норма об освобождении от пенсионного сбора электрокаров. Топливо этим законом не трогают”, – позже уточнил нардеп со ссылкой на сравнительную таблицу.

Напомним, 6 апреля вступил в силу закон №2142-IX, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс на период действия военного положения. Документ отменил уплату таможенных пошлин для всего импорта. Кроме того, плательщиков единого налога 1-3 группы освободили от уплаты НДС во время ввоза товаров на территорию Украины.