Головна > Все новости > Бесплатная растаможка авто в Украине отменяется с 1 июля: Рада приняла закон

Бесплатная растаможка авто в Украине отменяется с 1 июля: Рада приняла закон

Депутаты приняли закон правительства о возвращении налогообложения импорта, которое было отменено в апреле

Верховная Рада на заседании 21 июня приняла во втором чтении законопроект №7418 о возвращении пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт товаров и растаможу автомобилей. Об этом сообщил первый замглавы Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

“Соответствующий правительственный законопроект №7418 поддержали сразу в двух чтениях – 234 голоса”, – написал он в Telegram.

Проект закона отменяет так называемый нулевой импорт, который был введен в апреле в связи с военным положением в Украине. В частности, речь идет о возобновлении таких налогов:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (около 500 млн грн ежемесячных потерь ввозной пошлины).

Кабинет министров объясняет возвращение налогов необходимостью обеспечить условия для надлежащего финансирования экономики за счет таможенных платежей.

Относительно отмены “нулевой” растаможки в правительстве объяснили, что за два месяца действия льгот госбюджет недополучил свыше 13 млрд грн. А граждане часто завозили авто премиум-класса, также льготами пользовались посредники (перекупщики).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля.

Напомним, что депутаты регистрировали альтернативные законопроекты, которые предлагали частично оставить бесплатную растаможку машин в Украине как минимум до конца войны.