Головна > Все новости > Бедность в Украине – в ОП рассказали, как будут бороться

Бедность в Украине – в ОП рассказали, как будут бороться

Для успешной борьбы с бедностью экономика Украины должна расти не менее чем на 8-9% в год. При этом в 2023 году рост ожидается всего на уровне 2%

Побороть бедность в Украине можно только с помощью быстрых темпов роста экономики. Поэтому надеяться на то, что в следующем году будет легче – не стоит. Об этом в эфире общественного телемарафона заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

“Если говорить глобально, то борьба с бедностью может быть только при условии экономического роста на уровне 8-9%. Это доказывает новая история. Если говорить про Украину, то мы сейчас находимся в войне, наша экономика падает. Никогда раньше у нас не было такого тяжелого падения, как сейчас. Более чем на треть в этом году упадет экономика. Следующий год должен быть чуть лучше. Как говорится в прогнозе Минфина, ожидается порядка 2% роста. Но это очень мало. Поэтому проблема бедности, к сожалению, в следующем году не будет решена”, – сказал Устенко.

По его словам, для того, чтобы говорить про эффективную борьбу с бедностью, нам нужно победить в войне.

“Согласно общим прогнозам, война будет закончена в 2023 году. А если она будет закончена, то мы начнем расти. Причем намного быстрее, чем 2% в год. Например, если в начале 2023 года война закончится, то наверстать падение 2022 года можно будет за два года”, – сказал Устенко.

А сейчас, по его словам, самое главное – это выжить.

“Даже социальная поддержка концентрируется уже не на всех гражданах, а только на тех группах населения, которые больше всего в этом нуждаются”, – резюмировал Устенко.

Напомним, по данным Всемирного банка, с начала войны уровень бедности вырос в 10 раз. Согласно прогнозу, до конца 2022 года 25% населения Украины будут жить в бедности, по сравнению с чуть более чем 2% до войны.