Головна > Все новости > Банкиры оценили влияние на рынок скандала с отставкой главы НБУ

Банкиры оценили влияние на рынок скандала с отставкой главы НБУ

Скандал с отставкой главы НБУ не будет иметь последствий ни для украинских банков, ни для их вкладчиков

Коррупционный скандал, связанный с отставкой и вручением подозрения экс-главе НБУ Кириллу Шевченко – это плохой сигнал для рынка, но хуже, чем война для него сегодня нет ничего. Поэтому явных последствий для банков и вкладчиков быть не должно. Такое мнение UBR.ua озвучили украинские банкиры.

“На сегодняшний день рынок находится в форс-мажоре. И хуже, чем война, на него ничего не может повлиять. На рынок могут повлиять инвестиции и вливания средств от МВФ, ЕС, США. А то, что какой-то чиновник пришел или ушел… От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется”, – сказал нам банкир Игорь Львов.

Такого же мнения придерживаются и его коллеги.

“Бизнес и банкиры никак на это не будут реагировать”, – прокомментировал UBR.ua банковский эксперт Андрей Онистрат, экс-банкир, более известный как “Бегущий банкир” по названию своего YouTube-канала.

Что касается самого Укргазбанка, которым ранее руководил Шевченко, то, как сказал UBR.ua член Совета НБУ Василий Горбаль, с ним, как и с другими госбанками, будет все стабильно.

“Я бы хотел успокоить украинцев, у которых есть счета в Укргазбанке. Эта ситуация на работу банка не повлияет. Банк выдержит любые кризисы. Уверен, что в сложной ситуации и НБУ, и Минфин всегда окажут любому государственному банку помощь”, – сказал UBR.ua Горбаль.

Как ранее сообщал UBR.ua, глава Национального банка Кирилл Шевченко, который проходит подозреваемым по делу о хищении более 200 млн грн из Укргазбанка, уехал из Украины и находится за границей на лечении. Тем временем в Украине ему объявили подозрение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.