Головна > Все новости > Банкопад в Украине – из-за учетной ставки уйдут проблемные банки

Банкопад в Украине – из-за учетной ставки уйдут проблемные банки

Рефинансирование Нацбанка является “аппаратом искусственного дыхания”, и если банк не может оплатить проценты, то он давно мертв, считают эксперты

Из-за резкого повышения Национальным банком учетной ставки с 10% до 25% проблемными могут стать только те банки, которые, по сути, уже являются неплатежеспособными, но официально не были признаны таковыми. Об этом рассказал UBR.ua аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

“После повышения ставки станут неплатежеспособными те банки, которые уже неплатежеспособные. Если говорить, что банк не может потянуть проценты, которые он должен заплатить за рефинанс, то есть за “аппарат искусственного дыхания”, то он был мертв уже давно. Деньги же рефинанса берут не для того, чтобы кого-то кредитовать. Рефинанс – для того, чтоб банк мог как-то поддержать свою позицию по ликвидности, по своим обязательствам”, – считает Иван Угляница.

По его словам, кредит рефинансирования дается не для того, чтобы раздувать баланс и вести за счет кредитов НБУ доходный бизнес.

“Это не для того, чтобы развивать и раздувать свой баланс и бизнес со стороны активов, а для того, чтобы как-то обеспечить с точки зрения расчетов, с точки зрения пассивов, для выплаты пассивов клиента”, – считает финансовый аналитик.

Напомним, по прогнозу Ассоциации украинских банков, резкое повышение учетной ставки может привести к банкротству 20 банков.