Головна > Все новости > Банкопад в Украине – иностранные банки могут вывести

Банкопад в Украине – иностранные банки могут вывести

Постановление Национального банка объявляет небезупречными руководителей банков, которые уплачивают налоги в РФ. В их число попадают и европейские банки

Руководство и владельцы иностранных банков, которые работают на территории Российской Федерации и уплачивают там налоги, могут утратить в Украине безупречную деловую репутацию. Такие перспективы открывает постановление НБУ №155 от 21 июля, считает финансовый аналитик Алексей Комаха.

Постановление указывает, что руководство банков, которые уплачивают налоги на территории страны-агрессора могут быть признаны лицами с небезупречной деловой репутацией, если их банки являются налоговыми резидентами в РФ.

По словам эксперта, к таким учреждениям относятся банки с иностранным капиталом, чьи материнские структуры ведут банковский бизнес на территории России, и к таким среди прочих относятся Райффайзен банк и Укрсиббанк, которые принадлежат соответственно Raiffeisen Bank International (Австрия) и BNP Paribas (Франция).

Согласно действующему законодательству, руководители с небезупречной деловой репутацией должны быть немедленно уволены, а акционеры с таким же статусом должны быть лишены права голоса акциями украинского банка, как это уже произошло с акционерами Альфа-Банка Украина.

Напомним, Нацбанк начинает репрессии против банков и финансовых компаний из-за утраты контроля над ситуацией на валютным рынке.