Головна > Все новости > Банкоматы и терминалы не принимают купюры по 500 и 1000 грн

Банкоматы и терминалы не принимают купюры по 500 и 1000 грн

Приватбанк призывает клиентов использовать купюры меньших номиналов (50, 100, 200). Банкноты номиналом 500 и 1000 можно использовать при операциях в кассах банка

Украинские банки и сети уличных терминалов прекращают принимать купюры по 500 грн и 1000 грн через банкоматы с функцией cash-in и программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС). Украинцы массово жалуются на проблему, пишет Finclub. 

Причиной блокировки валюты стало попадание в обращение похищенных в оккупированном Херсоне наличных из хранилища Ощадбанка. Об ограничениях уже сообщили Приватбанк, ПУМБ и сеть IBox.

“Сейчас наблюдаются массовые случаи пополнения терминалов IBox 500 и 1000 гривневыми купюрами неплатежного состояния, выведенных из обращения в хранилищах некоторых украинских банков в Херсоне. В связи с этим определенный процент платежей останавливается до проведения инкассации и поиска таких купюр”, – об этом заявили в сети IBox, являющейся основной сетью для пополнения карт monobank.   

В сети заверили, что “как правило, максимальный срок зачисления таких платежей составляет 3 рабочих дня, следующих за операционным днем ​​приемки”. То есть платеж, внесенный в среду, может быть зачислен только в следующий понедельник.  

Совладелец необанка mononank Олег Гороховский также рассказал о “массовых случаях пополнения терминалов самообслуживания iBox и других терминальных сетей 500-гривневыми купюрами, выведенными из обращения в хранилище Ощадбанка в Херсоне”.

В Приватбанке отметили, что “проводят технические работы для сохранения возможности принимать купюры номиналом 500 и 1000 грн”. Клиенты могут выполнить операцию купюрами меньших номиналов (50, 100, 200) в любом устройстве. Купюры номиналом 500 и 1000 можно использовать при операциях в кассах банка.

Пользователям банка ПУМБ порекомендовали обратиться в кассу отделения по размену банкнот на меньший номинал – эта операция будет выполнена без комиссии.

“В настоящее время все ПТКС заблокированы на прием банкнот номиналом 500 грн из-за того, что в денежном обращении Украины появились банкноты, поврежденные во время чрезвычайного режима”, – заявили в ПУМБ.

Ощадбанк и Национальный банк Украины пока не давали комментариев о ситуации.

Напомним, количество активных POS-терминалов, используемых в торговой и сервисной сетях в мае, уменьшилось до 331,5 тыс. ед. Это на 13,7% меньше по сравнению с январем. В свою очередь количество банкоматов сократилось до 15,3 тыс. ед. (-16,6%).