Головна > Все новости > Авто из-за границы: откуда украинцы завозили бэушки после отмены бесплатной растаможки

Авто из-за границы: откуда украинцы завозили бэушки после отмены бесплатной растаможки

По итогам июля-сентября лидером по поставкам б/у авто стали США. Больше всего машин переправляли через пропускные пункты Львовской и Волынской областей

С июля текущего года, когда вернули таможенные платежи, по сентябрь включительно украинцы ввезли 41,2 тыс. подержанных авто из-за границы. Свыше половины – 51,5%, или 21,2 тыс. ед. – импортировали из стран Америки, сообщили в Институте исследования авторынка.

Лидером по поставкам б/у авто за этот период стали США – 38,4% рынка, или 20,9 тыс. ед.. Второе и третье места занимают Польша и Германия – 21,6% (11,8 тыс. ед.) и 11% (6,4 тыс. ед.) соответственно.

Дизель 4-й месяц теряет позиции: авто с какими двигателями предпочитали украинцы в октябре

Такая позиция Соединенных Штатов связаны с тем, что наладилась логистика. Так, бизнес перенастроился на доставку через порты Европы – стали понятны сроки и стоимость.

Большое количество автомобилей из Европы завезли в течение действия “нулевой растаможки”. После возврата таможенных платежей, изменения курса валют и удорожания транспортных средств покупка подержанных авто в Европе стала невыгодной. В Украине можно даже дешевле купить аналогичную модель.

Больше всего “бэушек” завозили через пропускные пункты Львовской и Волынской областей. Большинство легковушек прошли таможенное оформление на таможенных терминалах Львовской (38,9%), Волынской (12,7%), Ровенской (11,1%), Ивано-Франковской (6,7%) и Одесской (5,4%) областей.

При этом большинство автомобилей, зарегистрированных на конечного владельца в Киеве и области, растаможили в других областях. Легковушки доставили туда только для проведения первой регистрации в сервисных центрах МВД.

Продажи новых авто в октябре упали: какие модели выбирали украинцы

Напомним, за 10 месяцев 2022 года украинцы приобрели 357,6 тыс. подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы. Это на 13% меньше, чем годом ранее.