Головна > Все новости > Австралия бесплатно отправит Украине 70 000 тонн угля

Австралия бесплатно отправит Украине 70 000 тонн угля

Правительство Австралии покроет затраты на уголь и его доставку в Украину по запросу Кабмина. Отправление организует компания Whitehaven Coal

Австралийская компания Whitehaven Coal отправит Украине не менее 70 тыс. тонн энергетического угля. Правительство Австралии полностью покроет стоимость угля и его доставки. Об этом сообщает пресс-центр Министерства энергетики.

Отмечается, что правительства двух стран отрабатывают вопрос скорейшей поставки.

“Австралия признана на международном уровне как ведущий и надежный поставщик энергоресурсов. Мы благодарим наших австралийских партнеров за помощь Украине в это сложное время”, – прокомментировал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В ведомстве добавили, что после запроса украинского правительства Австралия провела соответствующую работу с предприятиями угольной отрасли. Было решено, что отправление организует компания Whitehaven Coal.

Напомним, что в середине февраля Украина получила новую поставку высококачественного колумбийского угля на 160 тыс. тонн. Еще два судна с 214 тыс. тоннами должны были прибыть в Украину до конца февраля 2022 года.

Потребление угля в прошлом месяце составило 1,26 млн т, что на 17% меньше, чем годом ранее.