Головна > Все новости > Авария на Северном потоке – сейсмолог сообщил о подводных взрывах

Авария на Северном потоке – сейсмолог сообщил о подводных взрывах

Шведские специалисты зафиксировали 2 явных взрыва в районе пролегания труб российского газопровода ночью и вечером 26 сентября. Один из них имел магнитуду, как очень слабое землетрясение

Измерительные станции в Швеции и Дании зарегистрировали сильные подводные взрывы в районе утечки газа на газопроводах “Северного потока”. Об этом сообщил профессор Шведского национального сейсмического центра SNSN Берн Лунд, передает SVT.

“Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет никаких сомнений, что это был взрыв”, – отметил Лунд.

Так, власти Швеции зафиксировали 2 явных взрыва в этом районе в понедельник, 26 сентября – в 2:03 и 19:04. Один из них имел магнитуду 2,3, как ощутимое землетрясение, и был зарегистрирован на измерительных станциях по всей стране.

Утечка на Северном потоке: стало известно о подводных взрывах в районе газопровода - фото 1

Утечка на Северном потоке: стало известно о подводных взрывах в районе газопровода - фото 2

Последний раз подобное сейсмологическое явление в этом районе было зарегистрировано в 2016 году. По словам Лунда, здесь обычно не проводят никаких военных учений, на которые можно было бы списать взрывы.

“Неясно, что произошло, и не мое дело комментировать. Единственное, что мы можем сделать, это сравнить волны с тем, что мы видели раньше… Если произошел взрыв или что-то еще внутри трубы”, – рассказал Лунд и добавил, что вся информация передана шведским военным.

Напомним, 26 сентября на одной из ниток газопровода “Северный поток – 2” было зафиксировано резкое падение давления. Представитель оператора Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек заявил, что давление упало из-за дыры в трубе, а морское управление Дании сообщило об утечке газа в районе острова Борнхольм.

Позже стало известно, что вслед за “Северным потоком – 2” упало давление газа и на “Северном потоке – 1”.