Головна > Все новости > Атомная промышленность – в Украине построят 2 новых энергоблока

Атомная промышленность – в Украине построят 2 новых энергоблока

Реакторы АР1000 превосходят советские ВВЭР-1000, которых сейчас насчитывается в Украине 13 штук, как по экономическим показателям, так и по уровню безопасности

Кабинет министров принял распоряжение “Об организационных мерах по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС”. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

“Строительство реакторов АР1000 американской компании Westinghouse в Украине является мощной точкой в завершении сотрудничества с Россией в области атомной энергетики”, – подчеркнул чиновник.

По его словам, теперь правительство начинает разработку технической документации по новому типу реакторов, которые в Украине никогда не строились.

“То есть мы закончили эпоху создания атомной генерации по советской технологии”, – отметил министр.

Строительство и запуск двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС произойдет ориентировочно в 2030-2032 годах, хотя на сроки может повлиять ход военных действий. Стоимость одного энергоблока составляет около $5 млрд. Стоит отметить, что переговоры Украины и Westinghouse по строительству этих реакторов начались еще в 2021 году.

АР1000 компании Westinghouse является реактором ІІІ+ поколения, который имеет существенные преимущества по сравнению с советским ВВЭР-1000 (сегодня в Украине эксплуатируются 13 таких энергоблоков), особенно по уровню безопасности, техническим и экономическим показателям.

Напомним, по новой американской технологии АР1000 будет построен и 5-й энергоблок на Ровенской АЭС. Ожидается, что его введут в эксплуатацию в 2032 году.