Головна > Все новости > АТБ закрыла около 200 магазинов и уволила часть персонала из-за войны

АТБ закрыла около 200 магазинов и уволила часть персонала из-за войны

Компания потеряла три распределительных центра и неизвестное количество товара. Десятки магазинов работали в убыток, более 25 сотрудников погибли

Размер ущерба крупнейшего украинского ритейлера АТБ за два месяца войны составляет миллиарды гривен. Сюда входят частичная потеря товара и разрушение двух мощных распределительных центров в Киевской и Харьковской областях. Компания, в которой работают 70 тыс. человек, вынуждена была уволить часть персонала. Об этом рассказал гендиректор корпорации Борис Марков в интервью Forbes.

По его словам, компания вынуждено приостановила работу около 200 супермаркетов из-за повреждений и логистических трудностей.

“Предварительные оценки нашего ущерба составляют миллиарды гривен. Это очень предварительно. Часть нашего товара была уничтожена на складах наших аутсорсеров и у нас до сих пор нет информации об объемах потерянного. Часть товара была разграблена в магазинах на оккупированных территориях, и у нас нет доступа к этим магазинам”, – заявил Марков.

Десятки магазинов на территориях, где велись активные бои, несколько недель работали в “глубокий” ущерб. В этих регионах сейчас, по подсчетам компании, ассортимент товаров снизился в два раза – примерно с 3000 наименований до 1500.

Что касается распределительных центров (РЦ), то из-за полного разрушения склада в Киевской области, захвата здания в Херсонской и частичного уничтожения РЦ в Харьковской области, компания переключилась на оставшиеся центры. Нагрузка на них выросла в полтора раза по сравнению с пиковой нагрузкой в Новый год.

Кроме того, по данным Маркова, более 25 сотрудников АТБ погибли, еще более 32 ранены. Сотрудники неработающих магазинов и РЦ были уволены. Еще около 4500 работников написали заявление на увольнение, потому что уехали за границу. Более 2000 человек с начала военных действий пошли защищать Украину.

“В марте мы максимально поддерживали и сохраняли оплату всего коллектива. Но у нас работает около 70 000 человек. Бессрочно это делать невозможно. Мы просто развалимся”, – говорит гендиректор.

Компания приняла решение релоцировать часть центрального офиса из Днепра во Львов. Марков признает, что “АТБ-маркет” составил план работы на случай реализации худшего сценария – оккупации всей правобережной Украины.

Напомним, в конце марта “АТБ-маркет” начал возобновлять деятельность магазинов торговой сети в Киеве, Харькове и Киевской области, которые ранее закрыли из-за боевых действий и отсутствия товара.