Головна > Все новости > Аренда офисов – как изменился рынок офисной недвижимости Киева

Аренда офисов – как изменился рынок офисной недвижимости Киева

Из-за пустующих офисов арендаторы готовы сдавать части своих помещений, чтобы оптимизировать арендную плату и операционные расходы

Арендная активность в Киеве в III квартале 2022 года оставалась ограниченной и была обусловлена ​​продлением или перезаключением договоров и сокращением существующих офисных площадей арендаторами.  Об этом сообщает международная консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости CB Richard Ellis (CBRE) в Украине.

По данным исследования, все более распространенной становится практика субаренды.

Так, арендаторы готовы сдавать части своих офисов с целью оптимизации арендной платы или операционных расходов в связи с низким уровнем заполняемости. В зависимости от условий аренды субаренда чаще всего является решением в случае невозможности расторжения договоров аренды. В то же время объем заключенных соглашений по субаренде остается низким из-за ограниченной арендной активности на рынке.

Субаренда становится популярнее: как в III квартале изменился рынок офисной недвижимости Киева - фото 1

При этом чистое поглощение остается отрицательным уже три квартала подряд. Этому способствует сдержанный спрос и оптимизация арендаторами своих офисных нужд. Такая тенденция прогнозируется и до конца текущего года, но с некоторым понижением темпов.

За III квартал на рынок столицы не ввели ни одного нового бизнес-центра, что полностью связано с военными действиями. Таким образом, общий объем предложения офисов в Киеве не изменился и составил около 2,11 млн кв. м. Ограниченный объем валового поглощения, сопровождавшийся сокращением площадей, привел к росту уровня вакантных площадей на 3,5 п.п. (квартал к кварталу) до 21,2% на конец III кв. 2022 года.

Прайм-ставка аренды снизилась в среднем на 8%-10%, с $25 до $22-$23 за кв. м/месяц с начала года. Арендные ставки в классе А варьировались от $18 до $26 (нижний ценовой сегмент – минус 7% кв./кв.), в классе В – от $7 до $17 (нижний предел – минус 22%, а верхний – минус 15%). В CBRE отметили, что фактические условия соглашений часто значительно ниже заявленных и разница может составлять от -20% до -50% от задекларированных, что видно по арендным ставкам.

Напомним, рынок торговой недвижимости в Украине возобновился примерно на 70%. Соответствующий индекс RWBI, который включает посещаемость торговых центров, заполняемость и среднюю арендную плату, вырос с 16,7 в марте до 28,3 в сентябре 2022 года.