Головна > Все новости > Аренда квартир: на сколько обвалились цены в западных регионах из-за снижения спроса

Аренда квартир: на сколько обвалились цены в западных регионах из-за снижения спроса

С середины апреля киевляне и жители других крупных городов начали возвращаться домой. Это повлекло снижение стоимости почти на четверть

Цены на аренду жилья в западных регионах Украины снизилась на фоне оттока переселенцев. Цены упали почти на четверть, но еще не достигли довоенных показателей, пишет “НВ Бизнес” со ссылкой на данные участников рынка.

Как отметил риелтор агентства City Estate Владимир Заболотный, два месяца назад спрос на аренду квартир превышал предложение, жилье сдавалось с первого же звонка. Но в начале мая переселенцы начали возвращаться домой, что привело к снижению цен на 20−25%.

Где самые выгодные цены на аренду квартир и на какие уступки от арендодателей можно надеяться

К примеру, в марте и апреле стоимость аренды отдельных одно- и двухкомнатных квартир во Львове и даже Ивано-Франковске достигала $1000 в месяц. Притом, что ранее таких цен там не было никогда, рассказал риелтор из Ивано-Франковска Владислав Сериков.

Однако с середины апреля киевляне и жители других крупных городов начали возвращаться домой. А после 9 мая этот процесс ускорился.

Подобная ситуация наблюдается и в других городах на западе страны. По словам риелтора Сергея Бородача, в Черновцах сдается уже около 400 квартир. Во Львове число предложений достигло около 1,8 тыс.

Стоимость квартир во Львове снизилась на 30%. “Однушку” по ул. Бандеры в Галицком районе на 38 кв. м можно снять за 6000 грн в месяц. Двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом площадью 50 кв. м по ул. Владимира Великого во Франковском районе сдается за 15 тыс. грн.

Новые квартиры подорожали на 10%: где возобновились продажи недвижимости

В Черновцах появились однокомнатные квартиры по $150−200 в месяц, а в новостройках – от $300 в месяц. В отличие от многих других городов, в Черновцах стоимость аренды жилья привязана к курсу валют.

Одновременно в Ужгороде плата упала на 20−25%. Однокомнатную квартиру недалеко от центральной части города можно снять за 7-8000 грн. За эту же сумму можно найти жилье и в Ивано-Франковске.

При этом жилье по-прежнему ищут арендаторы из Луганска, Запорожья, Харькова, Сум и Одессы. Риелтор City Estate прогнозирует, что аренда во Львове может подешеветь еще не более чем на 10%.

Напомним, в Киеве цены на аренду квартир с начала войны снизились на 20-50% в зависимости от района и типа жилья. Однако уже в конце июня стоимость может повыситься до 80% от довоенного уровня.