Головна > Все новости > АМКУ завел дело на Интерпайп Пинчука за подорожание товаров

АМКУ завел дело на Интерпайп Пинчука за подорожание товаров

Производитель труб и колес для железной дороги “Интерпайп” подозревается в необоснованном повышении цен и установлении разных условий продажи для покупателей

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело против производителя колес для железнодорожного транспорта “Интерпайп”, который принадлежит Виктору Пинчуку. Группу подозревают в злоупотреблении монопольным положением. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

“Собственно, признаки нарушений состоят в необоснованном повышении цен на товар, а также в установлении компаниями группы разных условий к равнозначным сделкам с покупателями товара без обоснованных причин”, – говорится в сообщении.

В АМКУ отмечают, что причин для повышения цен на товары у группы нет. Комитет не выявил соответствующей динамики роста себестоимости товаров, в частности – изменения стоимости заготовки, изменения заработных плат и прочего. Кроме того, в договорах с одинаковыми условиями фиксируются разные цены, которые не соответствуют количеству закупленного покупателями товара.

При этом АМКУ подтверждает, что “Интерпайп” занимает доминирующее положение на украинском рынке, поэтому его действия имеют признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Отметим, “Интерпайп” занимается производством труб и колес для железнодорожного транспорта. Группа входит в топ-10 компаний на мировом рынке производителей бесшовных труб и в топ-5 в сегменте железнодорожной продукции. Пинчук основал группу в 1990 году.