Головна > Все новости > АМКУ открыл дело против алкогольного завода за выпуск сидра Фраголино

АМКУ открыл дело против алкогольного завода за выпуск сидра Фраголино

Завод выпускает сидр с оформлением, которое похожее на иностранное вино “Фраголино Бьянко”. Производитель и импортер последнего пожаловались в АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело против Измаильского винодельческого завода за оформление бутылок сидра “Винград Фраголина”. Регулятор увидел схожесть в оформлении с напитком “Фраголино Бьянко”. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

В комитет в 2021 году обратились производитель и импортер иностранного напитка – “ГСХ Трейдмаркс Лимитед” и “Глобал Спиритс Европа”. Компании указали на похожее оформление сидра украинского производства.

“В ходе исследования АМКУ установил, что бутылки, пробки и этикетки сидра “Винград Фраголина” и напитка “Фраголино Бьянко” имеют похожий дизайн упаковки. В частности, этикетки обоих напитков – белого цвета с зеленой полосой в золотом обрамлении в верхней части, а название напитка указано в центре этикетки на белом фоне темными буквами и т.п.”, – отмечает АМКУ.

АМКУ открыл дело против украинского производителя алкоголя из-за оформления бутылок - фото 1

Кроме того, вино “Фраголино Бьянко” продается в Украине с 2020 года, тогда как сидр Измаильского винодельческого завода – с 2021-го.

Схожесть в оформлении упаковок, по словам регулятора, может может привести к смешиванию с деятельностью заявителей, что является нарушением закона о недобросовестной конкуренции.

Ранее сообщалось, что АМКУ открыл дело против промышленной группы “Интерпайп” Виктора Пинчука за злоупотребление монопольным положением.