Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал пять компаний почти на 4 млн грн за сговор на торгах по продаже имущества птицефабрики в Киеве и области. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.
Речь идет о таких предприятиях: Карпатская нефтяная компания, “Евротранс-Инвест”, “Экстрар”, “Фингарант” и “Альдарис-Групп”. По данным АМКУ, они в 2020 году согласовали между собой условия участия в аукционах Госисполнительной службы по продаже активов в Киеве (площадь – 127 тыс. кв. м) и в Киевской области (5773 кв. м).
“В ходе расследования комитет установил факты, доказывающие координацию поведения компаний между собой, при подготовке и участии в торгах, активную коммуникацию между ними, в том числе и обмен информацией”, – говорится в пресс-релизе.
За нарушение законодательства о защите экономической конкуренции компании получили штрафов на общую сумму 3,98 млн грн.
Ранее АМКУ сообщил о наложении штрафа размером почти 1,5 млн грн на компании “Реи Бровары” и “Втормаг” за сговор на торгах “Укргаздобычи”.