Головна > Все новости > АМКУ начинает исследование по дефициту горючего

АМКУ начинает исследование по дефициту горючего

В планах Антимонопольного комитета выяснить, существуют ли реальные причины для критической ситуации, которая сложилась на рынке розничной реализации горючего в Украине

Антимонопольный комитет Украины начал исследование по соблюдению субъектами хозяйствования на рынке розничной реализации топлива требований законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом пишет пресс-служба комитета. 

В планах комитета выяснить, есть ли объективные причины для критической ситуации, сложившейся на рынке розничной реализации горючего. В АМКУ указали на противоречивость информации, которую они получают: топливо якобы есть на рынке в достаточных объемах, но некоторые операторы вообще не работают, а на других заправках очереди растягиваются на “несколько километров”.

В рамках исследования 12 мая состоялась встреча с представителями крупнейших сетей автозаправочных станций в Украине. Представители бизнеса коротко рассказали о ситуации в отрасли и проблемах, которые, по их словам, мешают быстро решить проблему с дефицитом топлива. Также они выразили готовность предоставлять информацию и содействовать работе комитета.  

“Наша цель – в сжатые сроки выяснить причины возникновения дефицита на рынке горючего и дать обществу объективную, беспристрастную картину этой ситуации”, – отметила заместитель главы АМКУ Анжелика Коноплянко.  

Напомним, за период с 6 по 13 мая средняя цена на сжиженный газ на украинских заправках выросла на 2,14 грн/литр, до 34,04 грн/л. При этом некоторые сети повысили цены сразу на 6 грн.