Головна > Все новости > АМКУ начал дело против производителя Greenfield, Tess и Жокей

АМКУ начал дело против производителя Greenfield, Tess и Жокей

По мнению АМКУ, изложенная в отправленном торговым сетям и дистрибьюторам письме информация о том, что Касьяненко не имеет отношения к бизнесу в России, не подтверждена

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела против крупнейшей в Украине чайной компании “Орими Украина”, которая реализует чай под торговыми марками Greenfield, Tess, “Принцесса Гита”, “Принцесса Канди”, “Принцесса Нури” и “Принцесса Ява”, а также кофе под торговыми марками Jardin, Piazza del Caffe и “Жокей”.

Компания обвиняется в распространении вводящей в заблуждение информации, сообщает пресс-служба АМКУ.

Дело начато по заявлению, поданному ритейлером “Восторг”. Заявитель сообщил, что “Орими Украина” разослала торговым сетям и дистрибьюторам Украины электронное письмо, в котором отметила, что ее конечный бенефициарный владелец – Вероника Касьяненко – не связана Россией. 

Однако заявитель отмечает, что чайная компания может быть связана с российской “Орими Трэйд”, владельцами которой являются известные российские предприниматели Сергей Касьяненко и Александр Евневич.  

По мнению АМКУ, изложенная в отправленном торговым сетям и дистрибьюторам письме информация о том, что Касьяненко не имеет отношения к бизнесу в России, не подтверждена. Следовательно, она может содержать признаки ложной и влияет или может влиять на намерения субъектов хозяйствования или потребителей сотрудничать с “Орими Украина”.

По информации Европейской бизнес ассоциации, “Орими Украина” является крупнейшим украинским производителем чая и натурального кофе. Ежегодно компания производит более 6000 тонн чая, а это 62 товарных позиций листового чая и 160 чая в пакетиках.

Напомним, Верховный суд подтвердил законность решения АМКУ, который наложил на компании, входящие в фармацевтическую группу Novo Nordisk, штраф на общую сумму 136 млн грн.