Головна > Все новости > Альфа-Банк хотели продать владельцу Vodafone из Азербайджана – Forbes

Альфа-Банк хотели продать владельцу Vodafone из Азербайджана – Forbes

Холдинг NEQSOL всерьез интересовался покупкой украинского Альфа-Банка в апреле – в НБУ это подтвердили. Однако дело закончилось на этапе разговоров

В первые месяцы войны украинским Альфа-Банком всерьез заинтересовался азербайджанский NEQSOL Holding, который владеет оператором “Vodafone Украина”. Формат, при котором компания могла стать владельцем банка, предусматривал этап национализации – азербайджанские инвесторы должны были приобрести банк у государства, а не у подсанкционных акционеров во главе с Михаилом Фридманом.

Об этом со ссылкой на несколько источников в одной из сторон переговоров, в Нацбанке, а также из политического руководства страны пишет “Forbes Украина”.

“NEQSOL всерьез рассматривался как возможный покупатель “Альфы” в апреле. Но в конце концов сторонам объяснили, что это невозможно”, – говорит один из собеседников.

Причина в том, что стороны не смогли получить гарантии, что NEQSOL предоставит достаточный пакет документов, которые подтвердили бы происхождение средств холдинга. Поэтому инвестор не стал даже начинать оформление сделки – дело не пошло дальше разговоров.

Известно, что азербайджанцы рассматривали быструю покупку сразу после национализации.

В письменном ответе на вопрос о возможном соглашении пресс-служба Альфа-Банка отметила, что “банк не комментирует слухи”.

“Теоретически можно рассуждать о продаже, однако для этого должны быть реальные инвесторы с опытом в банковском бизнесе и источником происхождения средств. Мы таких инвесторов пока не видим”, – говорят в пресс-службе.

В Нацбанке же сообщили, что регулятор действительно не получал документы от NEQSOL на поглощение Альфа-Банка. Три собеседника, знакомые с подробностями переговоров, отметили, что топ-чиновникам НБУ было известно об интересе азербайджанцев.

“Банку в любом случае нужна докапитализация. Если исходить из оценки обесценивания кредитного портфеля банка в 30% (реалистичные масштабы), речь идет о 10-13 млрд грн, или около $400 млн“, – отмечает эксперт “Case Украина” Евгений Дубогрыз.

Сценарий с национализацией активов россиян по-прежнему лежит на столе у политического руководства Украины. Это касается не только Альфа-Банка, но и частично “Киевстара”, который также контролируется Фридманом, говорит собеседник, близкий к Зеленскому. Однако признает, что “рабочего механизма пока нет”.

Ранее в набсовете Альфа-Банка заявили, что в течение следующего года финучреждению может потребоваться докапитализация в размере $500-$600 млн.