Головна > Все новости > Активы Газпрома, Роснефти и Росатома на 2 млрд грн в Украине арестовали, – СБУ

Активы Газпрома, Роснефти и Росатома на 2 млрд грн в Украине арестовали, – СБУ

Спецслужба сообщила об аресте корпоративных прав 11 предприятий и почти 50 объектов недвижимости. Госкомпании РФ могли передать активы подставным лицам

В Украине арестовали корпоративные права и недвижимость 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации “Роснефть”, “Росатом” и “Газпром”. Примерная стоимость имущества составляет 2,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

В частности, под арест попали корпоративные права и 46 объектов недвижимости, находящиеся в собственности российских госкомпаний.

По версии следствия, часть прибыли от деятельности связанных с Россией предприятий шла на финансирование агрессивной войны РФ против Украины и деятельности диверсионно-разведывательных групп.

“Благодаря своевременному аресту этих активов удалось заблокировать попытки фактических владельцев переписать их на подставных лиц, чтобы сохранить контроль над ними”, – говорят в СБУ.

Правоохранители продолжают уголовное производство по фактам диверсии и планирования войны (ч. 1 ст. 113 и ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины).

Ранее сообщалось, что СБУ добилась ареста имущества и корпоративных прав компании-дистрибьютора алкогольных напитков и одного из коммерческих банков, которые связаны с РФ. По данным СМИ, речь идет об ООО “Руст Украина” и Форвард Банке.