Головна > Все новости > Акциз на топливо: Рада отказалась рассматривать законопроект  

Акциз на топливо: Рада отказалась рассматривать законопроект  

Парламент дважды отказался включать в повестку дня проект Кабмина, который предлагает частично отменить льготное налогообложение топлива, чтобы профинансировать ремонт разрушенных дорог

Верховная Рада на заседании 16 августа не смогла включить в повестку дня законопроект правительства о возвращении акцизного налога на топливо. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

“Парламент дважды провалил голосование за включение в повестку дня №7668 о возврате акцизного налога на горючее на уровне 100 евро/1000 литров. 218 голосов. Ставили голосование дважды, потому это не случайность, а позиция парламента”, – сообщил нардеп.

В то же время Рада включила в повестку дня другой правительственный законопроект, который предлагает исключить норму о направлении денег дорожного фонда на военные нужды и выплату долгов и использовать их на ремонт дорог. Проект был подан вместе с №7668, поскольку основным источником наполнения дорожного фонда является акциз на топливо.

Ранее в Мининфраструктуры пояснили, что частичный возврат акциза на топливо позволит провести минимальные ремонты поврежденных во время войны дорог и мостов. Тем более, что ставка в размере 100 евро является почти в два раза ниже довоенных размеров.

Льготное налогообложение топлива, а именно снижение акциза до 0 и НДС – с 20% до 7%, было введено в марте из-за кризиса на рынке горючего, вызванного атаками РФ на инфраструктуру. С июля ситуация на розничном рынке стабилизировалась.

Отметим, что эксперты также выступают за возвращение акциза на бензин и ДТ.