Головна > Все новости > Акции Tesla упали на фоне новостей о двойном росте скидок на электромобили

Акции Tesla упали на фоне новостей о двойном росте скидок на электромобили

Маск также начал предлагать бесплатную зарядку на 16 тыс. км для автомобилей, поставленных в декабре. Такие решение усилили опасения, что снижается спрос на автомобили Tesla

Стоимость акций компании Илона Маска Tesla Inc упали 22 декабря после того, как бизнесмен начал предлагать скидки в размере $7500 на автомобили Model 3 и Model Y, поставленные в США в этом месяце. Это усилило опасения, что компания сталкивается со снижением спроса, пишет Reuters.

Изначально предлагалось $3750 скидки, но потом сумму увеличили в два раза. Также Маск начал предлагать бесплатную зарядку на 10 000 миль (16 093 км) для автомобилей, поставленных в декабре. Последнюю скидку ввели всего через несколько дней после того, как министерство финансов США отложило до марта ограничения на стимулирование электромобилей.

Такие скидки последовали за серией скачков цен за последние пару лет со стороны Tesla, которая объяснила нарушение цепочки поставок инфляцией.

В итоге акции компании упали на 8,9%, приближаясь к худшему показателю за всю историю, поскольку растут опасения по поводу снижения спроса на электромобили.

“Тот факт, что они, похоже, снижают цены для увеличения объемов поставок, не повышает доверия, особенно в то время, когда мы наблюдаем растущую конкуренцию”, – отметил старший аналитик ROTH Capital Partners Крейг Ирвин.

Напомним, в середине декабря Маск продал еще 22 млн акций производителя электромобилей Tesla на сумму $3,58 млрд. В итоге стоимость ценных бумаг компании впервые с 2020 года опустилась ниже $500 млрд.