Головна > Все новости > Акционеры Альфа-Банка решили вложить в него $1 млрд

Акционеры Альфа-Банка решили вложить в него $1 млрд

При этом в настоящий момент банк не испытывает острой потребности в капитале и располагает достаточной ликвидностью

Акционеры  “Альфа-Банк Украина” в лице Михаила Фридмана и его российских партнеров рассматривают возможность докапитализации учреждения на $1 млрд. Об этом сообщило издание “Forbes Украина” со ссылкой на собеседников в руководстве банка и НБУ.

Доверенное лицо российских бизнесменов, известный международный экономист Симеон Дянков уже получил разрешение от Нацбанка разработать этот вопрос с акционерами.

Как объяснила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сумма в $1 млрд вдвое превышает собственный капитал банка, не испытывающего острой потребности в капитале и располагающего достаточной ликвидностью.

Собеседник, близкий к топ-менеджменту Альфа-Банка сообщил, что сейчас спасение своего бизнеса Фридман видит в отказе от российского гражданства. О таких планах известно и собеседнику НБУ.

По словам анонимного топ-менеджера НБУ, без российского паспорта Фридман может выйти из-под санкций, тогда его партнеры Петр Авен и Андрей Косогов смогут передать ему свои доли в украинском бизнесе, как в марте 2022-го сделали Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Ранее сообщалось, что группа народных депутатов внесла в Верховную Раду проект постановления об обращении к СНБО и Кабмину “касательно подготовки и принятия решения о принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов”. В том числе и “международного частного финансово-инвестиционного российского консорциума “Альфа-Групп”, которым владеют Фридман, Авен, Кузьмичев и Хан.