Головна > Все новости > Абрамович отдаст Украине 2,3 млрд фунтов от продажи Челси

Абрамович отдаст Украине 2,3 млрд фунтов от продажи Челси

В ближайшие недели деньги поступят на счет благотворительного фонда. Абрамович заявил, что переведет Украине все деньги от продажи клуба еще в марте

Правительство Великобритании планирует в ближайшие недели передать Украине 2,3 млрд фунтов стерлингов, вырученных от продажи английского футбольного клуба “Челси” российским олигархом Романом Абрамовичем. Однако для этого необходимо одобрение Евросоюза, поскольку Абрамович находится под санкциями блока. Об этом пишет The Telegraph.

Эта сумма может стать самым крупным пожертвованием с начала войны. Деньги собираются перечислить в благотворительный фонд, название которого пока неизвестно.

Отмечается, что деньги лежат на счете, на который были наложены британские санкции, уже восемь месяцев. Но сейчас правительство завершает окончательное оформление документов.

“Однако, как известно, они также должны получить окончательный зеленый свет от Европы, поскольку Абрамович также находится под санкциями там”, – говорит источник.

Напомним, 26 февраля 2022 года Роман Абрамович передал управление футбольным клубом, который ему принадлежал с 2003 года, попечителям благотворительного фонда. 2 марта стало известно о решении продать “Челси”. Все чистые доходы от продажи Абрамович планировал перевести в специальный фонд помощи жертвам вторжения России в Украину.

Новым владельцем ФК с мая 2022-го стал консорциум, в который вошли американские бизнесмены Тодд Боэли, Марк Уолтер, а также швейцарец Гансйорг Висс.